http://Top.Mail.Ru
Эксперты предупредили россиян о сомнительных способах снятия постковидный синдром | Ямал-Медиа
19 ноября 2021, 02:51

Россиянам объяснили, как некоторые врачи наживаются на бесполезных постковидных процедурах

В России появляется все больше частных клиник, предлагающих справиться с последствиями коронавирусной инфекции нестандартными способами, эффективность которых не доказана. В разговоре с «Известиями» эксперты предупредили о том, что необходимо подходить к подобным предложениям со скепсисом.

В качестве наиболее популярных способов побороть постковидный синдром называются капельницы, баночное кровопускание и гомеопатия. Несмотря на то, что подобные методики не признаны врачебным сообществом, граждане охотно отдают деньги таким специалистам: например, «Известия» выяснили, что одна лишь консультация перед курсом капельниц обойдется в две тысячи.

Эксперты отметили, что методы таких клиник не изменились за последние годы: практики были просто адаптированы под реалии пандемии.

Любовь к наваристым супам из белковых продуктов (а именно это, если сильно упрощать, скрывается за сложным словом «гидролизат») на отечественных просторах давняя: то кровь телят, то вот теперь плацента. Всерьез говорить о конкретном ясном механизме действия жидкости, в которой содержатся мириады компонентов, не приходится

Юрий Киселев

фармаколог

Врачи напомнили, что сомнительные методы лечения могут привести к нежелательным побочным эффектам и посоветовали ориентироваться на рекомендации Минздрава и не заниматься самолечением.


Загрузка...