http://Top.Mail.Ru
Эксперты прогнозируют очередной рост цен на автомобили до конца года | Ямал-Медиа
03 ноября 2021, 04:44

Очередной рост цен на автомобили спрогнозировали в РФ до конца года

В России цены на новые машины вырастут еще на 4-5% до конца года. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на исследование Банкавто.

Рост цен не прекращался в течение всех девяти месяцев. <…> Прайс-листы в формате рекомендуемых розничных цен на большинство моделей еще подрастут до конца года в пределах 4-5%

Банкавто

Увеличение цен связано с дефицитом автомобилей и одновременно повышенным спросом на них. По прогнозам, на складах число новых машин пополнится только ко второму полугодию 2022 года. Среди главных причин, по которым авторитейл испытывает не лучшие времена, — нехватка высокотехнологичных электронных компонентов. Проблема все еще не решена, и, судя по исследованию, останется на повестке дня следующие два года.

Что касается автомобилей B-класса, выше всего цена поднялась на модель Volkswagen Polo — на 27,4% (до 1,19 миллиона рублей) по сравнению с прошлым годом. Далее в списке Lada Vesta, Hyundai Solaris, Lada Granta и Kia Rio. Если говорить о сегменте SUV B-класса, то самое заметное подорожание зафиксировано у Renault Duster — на 24,6% (до 1,33 миллиона рублей).

Автоэксперт Максим Едрышов объяснил, как правильно выбрать автомобиль с пробегом. Для начала важно проверить, не находится ли он в розыске.


Загрузка...