http://Top.Mail.Ru
Энергетик Рыков: страны не смогут компенсировать поставки нефти из России в мире в ближайшие пять лет. На Ямале нашли новые залежи «черного золота» | Ямал-Медиа
25 мая 2022, 22:54

Энергетик Рыков: страны не смогут компенсировать поставки нефти из России в мире в ближайшие пять лет. На Ямале нашли новые залежи «черного золота»

Вряд ли в ближайшие пять лет найдутся страны, которым будет по силам компенсировать поставки нефти из России, выразил уверенность заведующий сектором Энергетического департамента Института Энергетики и финансов Юрий Рыков в эфире радио Sputnik.

Геологи нашли на Ямале новые залежи нефти на Средне-Итурском месторождении. По оценкам ученых, здесь можно добыть один миллион тонн «черного золота».

Сейчас, например, все дополнительные мощности (по добыче нефти — ред.), которые имеются, находятся в Саудовской Аравии. Это еще вопрос, как быстро они могут быть запущены в дело. И другой вопрос, насколько заинтересованы сами арабские страны эти мощности расконсервировать. В любом случае этих мощностей не хватит, чтобы полностью заместить российскую нефть, не говоря уже о других вопросах, связанных с типом нефти

Юрий Рыков

энергетик

Рыков объяснил, что большинство нефтеперерабатывающих заводов изначально построили под определенный тип нефти — российскую «тяжелую нефть» URALS. Можно ли их переоборудовать под другой тип энергоносителя, — «большой вопрос».

Похожее мнение ранее высказал и бывший глава «Лукойла» Вагит Алекперов. По его мнению, замену российского «черного золота» на мировом рынке не получится найти даже в среднесрочной перспективе.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...