http://Top.Mail.Ru
Энергоэксперт Гривач поддержал решение «Газпрома» не выплачивать дивиденды. Компания заключила многомиллиарднную сделку с ЯНАО | Ямал-Медиа
30 июня 2022, 22:59

Энергоэксперт Гривач поддержал решение «Газпрома» не выплачивать дивиденды. Компания заключила многомиллиарднную сделку с ЯНАО

Решение отказаться от выплаты дивидендов привело к падению стоимости акций «Газпрома» на 30%, однако ход компании является оправданным, заявил в эфире радио Sputnik эксперт газового рынка Алексей Гривач.

Несмотря на нестабильную обстановку на энергетическом рынке, «Газпром» продолжает активно вкладываться в проекты внутри страны. В рамках Петербургского международного экономического форума компания заключила многомиллиардную сделку с руководством ЯНАО, согласившись увеличить инвестиции в транспортную систему региона и развитие новых месторождений.

Однако неопределенное состояние рынков сбыта заставило «Газпром» пойти на беспрецедентные меры и отказаться от выплаты за 2021 год дивидендов владельцам акций. Инвесторы встретили решение компании негативно, заметно снизив стоимость ценных бумаг, но решение «Газпрома» оправдано с точки зрения выполнения социальных обязательств перед россиянами, подчеркнул Гривач.

Ситуация чрезвычайная. <...> Чтобы не создать кассовых разрывов и выполнить социальные обязательства в условиях, когда внешние рынки заимствования недоступны, решение не выплачивать дивиденды оправдано.

Алексей Гривач

эксперт газового рынка

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...