http://Top.Mail.Ru
Эпидемиологи рассказали, как защититься от «омикрон»-штамма коронавируса | Ямал-Медиа
28 ноября 2021, 23:41

Эпидемиологи рассказали, как защититься от «омикрон»-штамма коронавируса

Несмотря на потенциальную опасность нового штамма, бороться против него эффективнее всего старыми методами — вакцинацией и масочным режимом, выяснили «Известия» у российских эпидемиологов.

Врачи отметили, что пока слишком рано говорить о потенциальном эффекте «омикрона», однако если он окажется так же опасен, как и «дельта», то это приведет к новой вспышке заболеваний. Спастись от этого можно лишь оперативной вакцинацией.

Думаю, что свежевакцинированные люди будут устойчивы и к новому штамму, но даже им понадобится дополнительная защита — маски. Прививки и маски по-прежнему являются самыми эффективными способами индивидуальной защиты своего здоровья.

Сергей Нетесов

вирусолог

Также специалисты предложили не преувеличивать важность случаев, когда «омикрону» удается «пробить» иммунитет, выработанный к другим штаммам. Врачи отмечают, что мутации, которые позволили ему это сделать, вполне могли ослабить его эффект. К тому же, отсутствие у человека иммунитета к новой вариации на первых этапах его развития — обычное явление.

Когда у человека иммунная система подавлена, то возникает ситуация, когда вирус размножается, а иммунная система ослабляет его лишь частично, не давая человеку выздороветь. В этих условиях вирус эволюционирует, и те возникающие при инфекции мутанты, которые будут хуже распознаваться системой иммунитета, будут получать преимущества и со временем их частота будет увеличиваться.

Константин Северинов

микробиолог

Ранее ВОЗ заявила, что действующие вакцины действуют против нового штамма.


Загрузка...