http://Top.Mail.Ru
ЕС прекратил пропуск автотранспорта, зарегистрированного в РФ и Белоруссии | Ямал-Медиа
09 апреля 2022, 14:24

ЕС прекратил пропуск автотранспорта, зарегистрированного в РФ и Белоруссии

Страны Евросоюза остановили пропуск автотранспортных средств, зарегистрированных в РФ и Белоруссии. сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы (ФТС). Как пишет ТАСС, из-за санкций 8 апреля европейские таможенники прекратили допуск машин из двух стран.

В пресс-службе ФТС уточнили, что с 8 апреля 2022 года таможенные службы стран ЕС, граничащих с Россией и Белоруссией, «ссылаясь на пятый санкционный пакет, прекратили допуск на территорию ЕС автотранспорта, зарегистрированного в указанных странах».

Рестрикции затронули запрет на автомобильные грузоперевозки по территории Евросоюза, включая транзитные. С 8 апреля транспортные средства международной перевозки с российскими и белорусскими регистрационными знаками не смогут перемещать грузы по европейским странам.

При этом ограничения пока не распространились на грузоперевозки, осуществляющие доставку фармацевтической, медицинской, сельскохозяйственной и пищевой продукции, удобрений, энергоносителей, цветных металлов и пшеницы. В пресс-службе рассказали, что автомобильное сообщение по гуманитарным целям также открыто.

Транзит в Калининградскую область разрешается только зарегистрированным в РФ автомобилям.

Накануне в ЕС согласовали пятый пакет антироссийских санкций из-за спецоперации РФ на Украине. Под рестрикции попали сотрудники силовых структур, журналисты и предприниматели. Подробнее≫

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...