http://Top.Mail.Ru
ЕС решил заморозить соглашение об упрощении визового режима с Россией | Ямал-Медиа
31 августа 2022, 14:55

ЕС решил заморозить соглашение об упрощении визового режима с Россией

Боррель: страны ЕС договорились заморозить соглашение об упрощении визового режима с РФ

Министры иностранных дел 27 стран Евросоюза решили полностью заморозить соглашение об упрощении визового режима с Россией, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Как сообщил ТАСС, это значит уменьшение числа выданных виз и усложнение процесса их выдачи.

По словам главы европейской дипломатии, Евросоюз принял политическое решение о полном приостановлении соглашения об упрощении визового режима с Россией. Россиянам теперь будет сложнее и дольше получать визы. Он назвал это «общеевропейским подходом», которые может «предотвратить шоппинг виз» для россиян.

Боррель добавил, что европейские страны с середины июля наблюдают серьезный приток российских граждан в соседние страны, что «угрожает безопасности этих государств».

При этом страны ЕС будут выдавать визы «конкретным группам россиян», несмотря на это решение о заморозке соглашения об упрощении визового режима с РФ. «Мы не хотим отрезать нас от тех россиян, которые против <...> [спецоперации], от гражданского общества», — пояснил Боррель.

Министры поручили Еврокомиссии подготовить предложения о том, что делать с теми, у кого есть действующие визы. Кроме того, в соответствии с шенгенским кодексом, граничащие с Россией и Украиной страны ЕС может принимать национальные меры, чтобы регулировать допуск россиян, подытожил глава дипломатии Евросоюза.

Глава МИД Германии Анналена Бербок сообщила, что правительство Германии предложило властям ЕС приостановить действие облегченного визового режима с Россией.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Новости по теме

Загрузка...