http://Top.Mail.Ru
ЕС задумался о санкциях против ФНБ, Альфа-банка, Росбанка и «Тинькофф» | Ямал-Медиа
15 февраля 2023, 05:06

ЕС задумался о санкциях против ФНБ, Альфа-банка, Росбанка и «Тинькофф»

Евросоюз может принять десятый пакет антироссийских санкций на следующей неделе

Евросоюз планирует ввести санкции против Альфа-банка, «Тинькофф», Росбанка и Фонда национального благосостояния в рамках десятого пакета антироссийских ограничений. Новые рестрикции могут утвердить на следующей неделе, сообщило агентство Bloomberg.

Агентство уточнило, что новыми санкциями ЕС хочет заставить банки сообщать об известных им активам Центробанка России. Еврокомиссия также предложила ужесточить ответственность за непредоставление отчетности о замороженных активах россиян и компаний из РФ. Физических лиц предложили штрафовать на сумму до 50 тысяч евро, юридических лиц — в размере 10% годового оборота.

Следующим шагом Евросоюза может стать рассмотрение вариантов применения активов ЦБ РФ и других государственных активов, которые попали под санкции, отметило издание. Эти средства планируют направить на помощь Украине.

В десятый пакет санкций также могут внести запрет на поставку товаров, используемых российскими военными — технологии, тяжелые автомобили, электронику и редкоземельные элементы. ЕС также планирует запретить транзит товаров через РФ.

По данным Politico, в новый пакет антироссийских санкций могут внести запрет на импорт битума и резины из РФ. Также странам ЕС планируют запретить поставлять в Россию грузовики и спецавтомобили для строительных работ.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...