http://Top.Mail.Ru
Еще более 100 ямальских семей получат сертификаты на покупку жилья до конца года | Ямал-Медиа
22 сентября 2021, 05:48

Еще более 100 ямальских семей получат сертификаты на покупку жилья до конца года

Стать участниками программы смогут те, кто проживает в аварийном фонде и хочет переехать в другой регион.

Сертификаты на покупку квартиры за пределами Ямала до конца года получат ещё более 100 семей. Речь идёт о новой программе, которую инициировал губернатор Дмитрий Артюхов.

Стать её участниками могут те, кто проживает в аварийном фонде и хочет переехать в другой регион за исключением Тюменской области. Заветный документ уже получили порядка 180 ямальцев. Обладательницей одного из них стала Надежда Грибанова из Уренгоя. Женщина получила в мае сертификат по программе переселения из «авариек» за пределы округа, а летом уже приобрела квартиру в Санкт-Петербурге.

В посёлок женщина приехала в 1978 году и была одной из первопроходцев. Больше 20 лет работала в «Уренгойнефтегазгеологии», а теперь спустя 43 года, решила переехать.

Я получила выплату на одного человека, посокльку я одна прописана здесь. Получила 2 миллиона 758 тысяч рублей. Здесь у меня 69 квадратов, а в новой — 34 квадрата. Прекрасный вид там, хорошее место. Я выбрала то, что я хотела.

Надежда Грибанова

Вещи первой необходимости Надежда Грибанова уже перевезла, из оставшегося — возьмёт с собой только сервиз. Он в Санкт-Петербурге ей точно пригодится для семейных чаепитий: женщина будет жить рядом с детьми, которые давно уехали из посёлка.

Новой программой переселения из аварийного жилья за пределы округа могут воспользоваться собственники жилья или наниматели по договору соцнайма, не имеющие за пределами ЯНАО другой квартиры. Главное — сдать имеющуюся недвижимость органам местного самоуправления.

По Пуровскому району 48 семей изъявили такое желание, 20 из них уже получили свидетельства, а 17 семей уже купили квартиры. Достаточно быстро при условии, что человек подходит под условие программы.

Наталья Овчинникова

Начальник управления жилищной политики Пуровского района

Губернатор поставил беспрецедентную задачу — до 2025 года расселить на Ямале 1 миллион аварийных квадратных метров. Это в четыре раза больше, чем нужно для реализации нацпроекта «Жильё и городская среда».

Процесс ликвидации непригодных домов ускоряют разные меры поддержки. Например, в рамках федерального законодательства можно получить денежную компенсацию за квартиру, находящуюся в собственности. По областной программе «Сотрудничество» выплату на приобретение жилья на юге Тюменской области. Переехать во все остальные регионы страны даёт возможность новая мера поддержки. Заявочную кампанию продлили, подать документы можно до 1 октября 2021 года.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 10:00 от 22 сентября.


Новости по теме

Загрузка...