http://Top.Mail.Ru
Эсминец КНДР завалился на бок после неудачного спуска на воду | Ямал-Медиа
22 мая 2025, 04:11 (обновлено: 22 мая 2025, 06:03)

Эсминец КНДР завалился на бок после неудачного спуска на воду

Новый эсминец КНДР водоизмещением пять тысяч тонн потерпел серьезную аварию после спуска на воду в порту Чхончжин. По данным Объединенного командования начальников штабов (ОКНШ) Южной Кореи, корабль лежит на боку.

«Судя по его размерам и масштабам, мы полагаем, что он будет оснащен вооружением, схожим с тем, что установлено на эсминце типа «Чхве Хён», — заявил представитель ОКНШ на брифинге

Инцидент произошел во время попытки провести боковой спуск — эксперты полагают, что корма корабля сошла с салазок слишком рано, баланс нарушился, дно было повреждено и носовая часть не смогла сойти со стапеля.

За неудачным спуском наблюдал лидер Северной Кореи Ким Чен Ын. После аварии он заявил, что несчастный случай и «преступное деяние» было вызвано «небрежностью, безответственностью и ненаучным эмпиризмом», сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи.

В апреле в Южной Корее обрушился строящийся тоннель метро, под завалами остался рабочий.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...