http://Top.Mail.Ru
«Это очень страшно»: ноябряне рассказали о спасении собаки, отравленной догхантерами | Ямал-Медиа
29 июля 2022, 14:43

«Это очень страшно»: ноябряне рассказали о спасении собаки, отравленной догхантерами

Животное еще не может пить самостоятельно, но потихоньку приходит в себя.

В Ноябрьске собака чуть не умерла в страшных муках. Полуживого пса с признаками сильного отравления прохожие заметили на улице. Благодаря неравнодушным людям животное удалось спасти.

Она еще не может пить самостоятельно, но потихоньку приходит в себя. Обессилена, но спокойна. Ведь рядом люди, которые в самый трудный момент оказались рядом.

Собаку крутило по асфальту в ужасных позах, в ужасных просто. Я подъехала — у нее было очень много пены во рту. У нее заваливался язык, темно-синего цвета был. Это очень страшно.

Надежда Гавриленко

Я еще в таком состоянии собак в жизни не видел, там такие судороги, что мы ее еле-еле втроем держали.

Олег Букуч

Откачать животное помог врач-ветеринар. Олеся Походий, несмотря на поздний час, вернулась на работу, чтобы спасти собаку. Специалист предприняла все действия, какие требуется при отравлениях.

Было введено противосудорожное, антитоксин, капельница, повышенное количество группы Б, но и транквилизатор, чтобы обездвижить. Здесь именно вся клиника, как после яда.

Олеся Походий

Ветеринарный врач

И ветеринар, и зоозащитники сходятся во мнении, что собака пострадала от действий догхантеров. Случаи отравления четвероногих периодически всплывают. Смертельное угощения принимают как бездомные, так и домашние животные. Поэтому собаководам волонтеры советуют проявлять осторожность.

Здесь однозначно никакого самовыгула, использовать поводок. Применяйте такие вещи, как намордник, обучайте, учите своих животных, потому что на самом деле это не так сложно — приучить собаку к наморднику и не подбирать с земли.

Оксана Слесарева

Куратор фонда «Право на жизнь»

У спасенного животного, как выяснилось, есть хозяин. Сегодня он вышел на связь и пообещал забрать Белку, так зовут собаку. Пока же она находится под присмотром своих спасителей, которые верят, что животное поправится.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 29 июля.


Загрузка...