http://Top.Mail.Ru
Европарламент выпустил рекомендации о запрете соцсетей детям младше 16 лет | Ямал-Медиа
26 ноября 2025, 13:18 (обновлено: 26 ноября 2025, 13:55)

Европарламент выпустил рекомендации о запрете соцсетей детям младше 16 лет

Депутаты ЕП приняли резолюцию, в которой призвали европейские страны ввести запрет на использование социальных сетей детьми младше 16 лет. Также в документе рекомендуется принять меры для предотвращения формирования у несовершеннолетних цифровой зависимости, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-релиз Европарламента.

Предлагается установить минимальный возраст для доступа к социальным сетям и платформам для обмена видео — 16 лет. Подросткам от 13 до 16 лет будет разрешено пользоваться этими ресурсами только с разрешения родителей.

Кроме того, парламентарии поддержали идею создания общеевропейского приложения для проверки возраста пользователей и системы цифрового удостоверения личности.

Также депутаты выступили за запрет вызывающих привыкание функций: бесконечный скроллинг, автовоспроизведение видео, обновление страницы свайпом вниз, систем вознаграждения и других элементов геймификации.

За принятие резолюции проголосовали 483 депутата, против выступили 92, еще 86 воздержались.

Несколько дней назад российские операторы связи предупредили клиентов о возможных ограничениях мобильного интернета в разных регионах страны.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...