http://Top.Mail.Ru
ФАН: локдауны, QR-коды и закрытие границ оказались неэффективными в борьбе с ковидом | Ямал-Медиа
19 января 2022, 20:03

Локдауны, QR-коды и закрытие границ назвали неэффективными в борьбе с ковидом

Вакцинация заметно снизила смертность от коронавируса, но не защитила людей от заражения. Закрытие границ, а также введение локдаунов и QR-кодов оказалось неэффективным в борьбе с пандемией, сообщило РИА ФАН со ссылкой на завкафедрой инфекционных болезней эпидемиологии и дерматовенерологии СПбГУ и доктора медицинских наук Алексея Яковлева.

Таким образом, врач подвел итоги двухлетней всемирной борьбы с COVID-19, которая началась 19 января 2020 года — после первого сообщения заражении новой инфекцией человека от человека.

Что показал этот опыт? То, что наши представления были правильны. Закрытие границ — посмотрите на распространение «Омикрона» — никак не повлияло на эпидемический процесс. Локдауны никак не смогли остановить распространение возбудителя. QR коды никак не повлияли на распространение этой инфекции, то есть мы снова возвращаемся к известному факту о саморегулировании эпидемического процесса

Олег Яковлев

доктор медицинских наук

Также Яковлев добавил, что вакцинация против коронавируса принесла большую пользу, хотя и не смогла полностью защитить людей от болезни — даже привитые люди заражаются коронавирусом или становятся носителями инфекции.

Ранее Минздрав огласил временный порядок вакцинации против коронавируса. В числе прочего, порядок определяет правила получения медотвода от прививки.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...