http://Top.Mail.Ru
Фармэксперт Булыгина и депутат Куринный оценили плюсы и назвали недостатки онлайн-продажи рецептурных лекарств | Ямал-Медиа
15 октября 2021, 14:07

Рецептурные лекарства выходят в онлайн. Плюсы и минусы продажи препаратов через интернет

Минздрав согласился на эксперимент по онлайн-торговле рецептурными препаратами. Но перечень запрещенных к продаже через интернет лекарств расширят. Эксперт фармацевтического рынка Ирина Булыгина и член комитета ГД по охране здоровья Алексей Куринный рассказали «Ямал-Медиа» о плюсах и минусах этой идеи и пояснили, что теперь будет с ценами на лекарства.

Минздрав одобрил законопроекта о тестовой онлайн-торговле рецептурными лекарствами, сообщили «Известия». Правда психотропные, наркотические и содержащие более 25% спирта препараты в интернете по прежнему продаваться не будут. Под ограничение также попали сильнодействующие средства с прекурсорами наркотиков и некоторые другие товары.

По сведениям фарманалитика Сергея Шуляка эксперимент в течение года будут проводить в Москве, Подмосковье и Белгородской области. А для централизованной проверки рецептов в России создадут реестр назначений, который свяжут с единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

Шуляк пояснил, что посредниками между аптеками и реестром, скорее всего, будут региональные операторы. Эти организации, по его словам, настаивают на введении платы в 2% от стоимости лекарства за проверку рецептов. Фарманалитик выразил опасение, что из-за этого приобретаемые онлайн рецептурные препараты могут подорожать.

Ужесточить отпуск и никаких курьеров

В беседе с «Ямал-Медиа» эксперт фармацевтического рынка Ирина Булыгина отметила, что рецептурные препараты и сейчас можно купить в Сети, однако на дом их не доставляют. Чтобы забрать лекарство, нужно прийти в аптеку и показать рецепт. По логике, если рецептурные лекарства будут продавать онлайн, то схема должна быть та же. Булыгина не исключила, что что люди, которые любят заниматься самолечением, начнут закупаться серьезными лекарствами, которые вызывают привыкание.

Если сейчас такие вещи разрешат, нужно ужесточить отпуск. Ну нельзя такие вещи давать на откуп населению. И никаких курьеров, только аптеки. Но аптеки же сейчас тоже замотивированы на то, чтобы больше продавать, потому что выручки у всех падают, маржа сокращается, и аптеки сейчас находятся в нулевой точке рентабельности. Им вообще сейчас по барабану какая там фармацевтическая этика, главное продать. Потому что им тоже надо выжить

Ирина Булыгина

эксперт фармацевтического рынка

По словам Булыгиной, торговля безрецептурными медикаментами, например, на маркетплейсах, сейчас идет успешнее, чем в аптеках. Она не исключила, что и с серьезными лекарствами будет то же самое. Что касается платы региональным операторам за проверку рецептов в 2%, о которой упоминал фарманалитик Шуляк, то все будет зависеть от вида препарата.

Конечная стоимость товаров из списка жизненно необходимых и важнейших лекарств строго регламентирована, поэтому для покупателей она не изменится.

Это (лекарства из списка — прим. ред.) — большой перечень. Поэтому здесь не произойдет увеличения цены. А все что не входит в перечень — там вполне возможен рост цены. Я даже не сомневаюсь, что так и будет, они будут свои издержки покрывать

Ирина Булыгина

эксперт фармацевтического рынка

Почему цены в интернете будут ниже аптечных

Лекарства по рецепту в Сети будут дешевле по нескольким причинам: продавцам не надо будет платить за аренду торговых помещений и сотрудникам за работу. Что касается платы операторам, то процентную долю пока окончательно не приняли. Член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный рассказал «Ямал-Медиа», что над этим вопросом еще будут работать. Сам он считает, что 2% от стоимости лекарства — это слишком много.

В интернете они (лекарства по рецептам — прим. ред.) будут стоить дешевле, потому что нет издержек, связанных с необходимостью аренды площадей найма работников и тому подобное. В части 2% — это еще не окончательная цифра. Еще правительство будет определять, на комитете Государственной думы мы рассмотрим этот вопрос. На мой взгляд, цифра высокая, поэтому вполне ее можно будет еще подрезать.

Алексей Куринный

член комитета Госдумы по охране здоровья


Загрузка...