http://Top.Mail.Ru
ФАС выступила за распространение параллельного импорта на все категории товаров | Ямал-Медиа
18 июня 2022, 19:11

ФАС выступила за распространение параллельного импорта на все категории товаров

В России решили подвести механизм параллельного импорта под все категории товаров. Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский в интервью РБК отметил, что мера не позволит правообладателям устанавливать монопольно высокие цены.

Руководитель ведомства отметил, что в РФ следует установить международный принцип исчерпания прав, существовавший до 2002 года.

«Мы хотели распространить механизм параллельного импорта вообще на все. <...> Иначе мы так и будем жить в ситуации, когда правообладатели и дистрибьюторы устанавливают монопольно высокие цены», — подчеркнул Шаскольский.

В ФАС сочли возможным временно исключить из параллельного импорта предприятия, которые локализовали производство в России, построили завод, вложили деньги и обеспечивают поставку товаров. В Минпромторге уже озвучили позицию на этот счет, и служба отнеслась к ней с пониманием.

В перечень подпадающих под параллельный импорт товаров включили более 50 категорий. Утвержденный в начале мая список в Минпромторге намерены корректировать как в сторону расширения, так и сужения. Решения будут принимать в зависимости от планов иностранных компаний по работе в России.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...