Конкурс «Симфония Ямала» выиграл грант Президентского фонда культурных инициатив
Конкурс «Симфония Ямала» выиграл президентский грант
В 2026 году конкурс «Симфония Ямала» пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО. В следующем году молодые музыканты выступят в Новом Уренгое. В составе жюри вновь будет пианист Денис Мацуев.
Грант от Президентского фонда также получил салехардский центр культуры и спорта «Геолог». Он представил спектакль «СВОя история» о молодой семье из ЯНАО. На выделенное финансирование труппа приобретет реквизит.
Семейный театр «Жужа» на средства гранта подготовит спектакль «Мамонтенок Люба — легенда Крайнего Севера». Его премьера состоится в декабре.
Фестиваль «Гало» получил самое большое финансирование от фонда. На средства гранта художники создадут муралы на площадке «Виадук» в Новом Уренгое. Они будут посвящены истории города и первопроходцам.
Общая сумма грантов превысила 31 миллион рублей.
Родительский комитет из Лабытнанги ранее получил грант в миллион рублей на семейные мастерские. Два ямальских родкома стали победителями Всероссийского конкурса инициатив среди родительских сообществ.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».