http://Top.Mail.Ru
FIDE на полгода отстранила поддержавшего спецоперацию гроссмейстера Корякина | Ямал-Медиа
21 марта 2022, 15:06

FIDE на полгода отстранила поддержавшего спецоперацию гроссмейстера Корякина

Российского гроссмейстера Сергея Карякина, поддержавшего спецоперацию РФ, дисквалифицировали на шесть месяцев. Решение вынесла комиссия по этике Международной шахматной федерации (FIDE), сообщили на сайте организации.

Сергей Карякин признан виновным в нарушении статьи 2.2.10 кодекса этики FIDE, ему запрещено в течение шести месяцев участвовать в качестве игрока в любых рейтинговых шахматных соревнованиях FIDE

Пресс-служба FIDE

Как рассказали в FIDE, заявления российского гроссмейстера о ситуации вокруг Украины вызвали множество реакций в соцсетях. Отмечается, что они были «в значительной степени негативными».

Санкции лишат Карякина возможности принимать участие в турнире претендентов—, победитель которого сразится за шахматную корону с действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном. Соревнование проведут с 16 июня по 7 июля 2022 года во Дворце Сантония в Мадриде.

Ограничения на Сергея Карякина наложили из-за публикации в его Twitter-аккаунте: в ней шахматист поддержал решения президента РФ Владимира Путина, связанные с российской спецоперацией.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...