http://Top.Mail.Ru
Фигуранты дела об аргентинском кокаине получили от 13 до 18 лет тюрьмы | Ямал-Медиа
20 января 2022, 14:46

Фигуранты дела об аргентинском кокаине получили от 13 до 18 лет тюрьмы

Дорогомиловский районный суд Москвы вынес обвинительные приговоры обвиняемым по делу о контрабанде аргентинского кокаина в Россию. Четверо фигурантов получили от 13 до 18 лет лишения свободы, сообщило агентство «Интерфакс».

Бизнесмена Андрея Ковальчука приговорили к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима, рассказал агентству его адвокат Сергей Юрош. Осужденный также должен выплатить штраф на сумму 1,8 миллиона рублей. Остальные фигуранты — Иштимир Худжамов, Виктор Калмыков и экс-завхоз российского посольства в Аргентине Али Абянов — получили 13, 16 и 17 лет лишения свободы соответственно.

Никто из осужденных вину не признал. Адвокат Ковальчука заявил «Интерфаксу», что обжалует решение.

Все началось в декабре 2017 года. В московском аэропорту задержали троих человек, получивших из Буэнос-Айреса партию наркотика из российского посольства в Аргентине (предварительно наркотики заменили на муляж). В конце февраля 2018 года под стражу взяли Худжамова, Калмыкова и Абянова. Ковальчука задержали позже в Берлине.

Коллегия присяжных заседателей вынесла вердикт о виновности всех четверых подсудимых по предъявленным обвинениям 13 декабря 2021 года, однако посчитала, что им не должно грозить пожизненное лишение свободы.

С 29 декабря прошлого года начал действовать закон, обязывающий сдавать тест на ВИЧ и наркотики иностранцев, приезжающих в Россию на срок более 90 дней. Тестирование не грозит тем, кто приезжает в РФ без планов трудоустройства, либо приезжает для выполнения рабочего задания, полученного на родине.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...