http://Top.Mail.Ru
Фильм о жизни ямальских кочевников представили на международном форуме | Ямал-Медиа
17 сентября 2026, 12:33

Фильм о жизни ямальских кочевников представили на международном форуме

Арктическая лайка стала главным героем новой документальной киноленты

Участники международного форума TNF обсудили сохранение культуры коренных народов Севера. Компания «Газпром нефть» организовала спецпоказ документальной ленты об оленеводах и их верных спутниках — лайках.

Лента под названием «Легенда о вэнеко» рассказывает о семье Тибичи. Съемки проходили этой весной вблизи Восточно-Мессояхского и Тазовского месторождений. Картина показывает быт ямальцев и особую роль собаки в традиционном укладе. Вэнеко, или оленегонная лайка, является полноправным партнером кочевников: она помогает пасти стадо и охраняет стойбище.

«Сохранение культуры коренных народов Севера — это не только забота о прошлом, но и ответственность за будущее. Традиции живут, пока их передают детям и сохраняют в повседневной жизни. Для ненцев оленегонная лайка — часть семьи, помощник и символ связи человека с тундрой. Важно, чтобы об этой культуре знали и уважали ее», — говорит автор идеи фильма и представитель коренных народов Севера Михаил Тибичи.

Режиссер фильма «Легенда о вэнеко» Артур Ходырев отметил, что документальное кино — это возможность зафиксировать жизнь такой, какая она есть, и передать ее зрителю без приукрашивания. Через документалистику можно сохранить языки и традиции, открыв их широкой аудитории. «Особенно ценно, когда инициаторами таких проектов становятся промышленные компании. Это значит, что развитие региона воспринимается комплексно: важны не только технологии и производство, но и люди, их история и наследие», — добавил он.

В 2026–2027 годах картину покажут на кинофестивалях, а затем выпустят на стриминговых платформах.

«Ямал-Медиа» писал, что первое приложение для изучения языка ханты запустили в ЯНАО. На очереди — аналогичные пособия по селькупскому и ненецкому языкам.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...