http://Top.Mail.Ru
Финансисты Тузов и Шибанов рассказали, когда рубль начнет укрепление | Ямал-Медиа
21 декабря 2021, 01:58

Финансисты Тузов и Шибанов рассказали, когда рубль начнет укрепление

Рубль продолжит укрепляться в 2022 году, если ему не будут мешать геополитика и новые штаммы коронавируса. Об этом рассказали агентству «Прайм» эксперты, оценившие перспективы российской валюты.

Так, исполнительный директор Департамента рынка капиталов ИК «УНИВЕР Капитал» Артем Тузов отметил, что в рамках ЕАЭС доля рубля в расчетах за экспорт выросла до 69,8%, а в расчетах за импорт до 75,3%. По его словам, это демонстрирует, что в рамках ЕАЭС российская национальная валюта является предпочтительной валютой расчетов для ВЭД.

Как считает директор Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики СКОЛКОВО-РЭШ Олег Шибанов, влияние рубля в качестве региональной валюты ограничено, потому что между странами не проработан валютный рынок так, чтобы курсы валют ЕАЭС могли определяться и через торги по бирже. По его мнению, необходимо создать свободный доступ к обмену валюты на бирже для всех желающих.

Шибанов считает, что из-за бюджетного правила Минфина рубль не может произвольно укрепиться, даже если нефтяные котировки растут, но они являются немаловажным фактором поддержки национальной валюты.


Загрузка...