http://Top.Mail.Ru
С начала года Финляндия отказала в убежище 104 россиянам | Ямал-Медиа
07 сентября 2025, 06:00 (обновлено: 07 сентября 2025, 06:15)

С начала года Финляндия отказала в убежище 104 россиянам

С января по сентябрь 2025 года власти Финляндии депортировали 104 российских граждан, просивших международной защиты, сообщил портал Yle.

Просители убежища рассказали журналистам, что получили отказы по итогам первых же собеседований. Отказавшиеся уехать из страны были выдворены с конвоем в Турцию или через эстонскую границу в Россию, им пришлось добираться до места жительства за свой счет.

Миграционная служба Финляндии уточнила, что угроза мобилизации и отправки в зону боевых действий не может быть основанием для предоставления убежища. Однако некоторые просившие защиты все же получили ее — речь о случаях подтвержденного политического преследования и риска быть вовлеченным в военные преступления, уточнили в ведомстве.

В июне депутата городского совета Лапеенранты российского происхождения Ивана Девяткина исключили из фракции «Левый союз» за отказ «четко осудить» действия РФ на Украине.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...