http://Top.Mail.Ru
Финская таможня изымает дроны у россиян как товары «двойного назначения» | Ямал-Медиа
03 августа 2022, 16:54

Финская таможня изымает дроны у россиян как товары «двойного назначения»

На таможне в Финляндии у выезжающих из сраны российских граждан изымают дроны, беспилотники с сонарами, а также навигационные устройства. По мнению таможенников, все это товары «двойного назначения», сообщил телеканал Yle.

Представитель финской таможни Микко Гренберг рассказал, что у некоторых туристов из России были обнаружены товары, которые могут способствовать укреплению российского промышленного и военного потенциала, к примеру, средства навигации.

Всего в последнюю неделю июля финская таможня провела около 2,5 тысячи проверок в отношении следующих в РФ лиц через основные пропускные пункты на границу. Примерно в 100 случаях «были выявлены нарушения санкционного режима», пишет ТАСС.

Финляндия в рамках санкций ЕС запрещает вывозить в Россию товары «двойного назначения», а также предметы роскоши, стоимость которых превышает 300 евро. Покупатель должен будет вернуть товар в магазин, либо отдать его на таможне. МИД Финляндии порекомендовал магазинам и торговым центрам проверять паспорт у покупателей, после чего финские магазины стали ограничивать продажу дорогих товаров россиянам.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...