ФМБА получило разрешение на применение новой вакцины от рака
ФМБА получило разрешение применять вакцину от колоректального рака «Онкорна»
По данным ТАСС, ссылающегося на Скворцову, препарат «Онкорна» — первая отечественная вакцина против колоректального рака, созданная на основе мРНК-платформы. Она разработана на базе липидных наночастиц с синтезированной матричной РНК, которая кодирует набор индивидуальных неоантигенных пептидов, характерных для опухоли конкретного пациента.
По словам руководителя ФМБА, подкожное введение вакцины активирует иммунную систему, благодаря чему иммунные клетки начинают атаковать опухоль. Вероника Скворцова подчеркнула, что эффективность и безопасность разработки подтверждена доклиническими исследованиями. Благодаря этому теперь препарат может использоваться в клиническом применении.
Вакцина предназначается для лечения взрослых пациентов, у которых диагностирован метастатический колоректальный рак и были две и более линии системной противоопухолевой терапии. Ранее министр здравоохранения Мурашко рассказал о состоянии первого пациента с мРНК-вакциной от рака.
Самые важные новости — в канале MAX «Ямал-Медиа».