http://Top.Mail.Ru
Forbes составил рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров | Ямал-Медиа
27 мая 2022, 09:19

Forbes составил рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров

Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров. Лидером уже много лет остается Юсуф Алекперов, единственный сын крупнейшего акционера «Лукойла» Вагита Алекперова, наследство которого оценивается в 21,4 миллиарда долларов.

В рейтинг попали самые богатые наследники, на которых пришлось не менее 2,6 миллиарда долларов. Всего в список попало 20 российских семей. В расчетах не учитывались супружеские доли.

Вторым в рейтинге оказались дочь и сын основателя «Еврохима» и СУЭК Андрея Мельниченко, у каждого — по 11,35 миллиарда долларов. Тройку замыкают наследники «Сибура» и «Новатэка» Леонида Михельсона — по 11,35 миллиарда долларов.

На четвертом месте — сыновья и дочь председателя совета директоров и основного акционера Новолипецкого металлургического комбината Владимира Лисина. Доля каждого ребенка составила 8,3 миллиарда долларов. Пятыми стали дочь и сын основателя Telegram Павла Дурова — у них по 7,55 миллиарда долларов.

Агентство Bloomberg сообщило, что меньше чем за сутки после начала спецоперации РФ в Донбассе самые богатые российские бизнесмены потеряли 39 миллиардов долларов. Больше всего снизилось состояние президента «Лукойла» Вагита Алекперова — он лишился более 40% накоплений, потеряв около 10 миллиардов долларов.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...