«Формула-1» по-ямальски: в ЯНАО в 90-й раз дали старт Дням оленевода
В ЯНАО в 90-й раз дали старт Дням оленевода
На площади Юбилейной разместили ярмарку северных деликатесов, праздничные торговые ряды. Работали и этностойбища под открытым небом, где для гостей проводили экскурсии. Специально для любителей поэзии был организован «Пушкинский чум». А в ЭкоЧуме для гостей устроили мастер-классы по изготовлению поделок из вторсырья, экоуроки и викторины, а также угощали горячим чаем.
Кто сказал, что на Ямале нет «Формулы-1»? Есть. Оленеводы часто устраивают гонки между собой. Только вместо машин — нарты, а силы им придают не лошадиные, а оленьи
Старт дан. Впереди дистанция 1600 метров. На середине трассы — разворот, здесь-то и можно увидеть настоящий ямальский дрифт.
Участнику под номером 110 повезло меньше. Олени последовали за упряжкой, которая сошла с дистанции. В итоге нарты удалось развернуть и доехать до финиша.
«Надо оленей направить правильно. И чтобы там, на повороте, они никуда не убежали с трассы. Это, наверное, самое сложное, потому что они приехали, так много народу не видели, поэтому для них стресс».
Сергей Изовских
судья
Если самым зрелищным событием стали гонки оленеводов, то самым эмоциональным оказалась национальная борьба. За пять минут участник должен наибольшее количество раз бросить оппонента на землю. Бронзовому призеру Семену Вануйто удалось победить соперника, с которым он состязался в прошлом году.
«Очень сложно было. У меня травма спины, и мне очень тяжело. Я готовился месяц. Ходил в тренажерку, пробежки по утрам».
Семен Вануйто
участник соревнований, Тазовский район
Кто самый сильный, участники доказывали до самого вечера. Множество спорных моментов решали совместно со зрителями.
Допоздна определяли и победителя в прыжках через нарты в кисах — национальной обуви. Как говорят сами участники, это гораздо сложнее, чем в тех же кроссовках.
28-е традиционные соревнования оленеводов на Кубок губернатора Ямала собрали 18 команд со всего округа: 188 участников боролись за звание сильнейшего, самого быстрого и выносливого в метании тынзяна на хорей, перетягивании палки, лыжной эстафете, тройном национальном прыжке и этнобиатлоне.
День оленевода можно назвать визитной карточкой Ямала. Чтобы стать частью главного окружного праздника, гости приезжают не только из других регионов, но и из зарубежья.
«Мы вылетали сюда в ночь с 22 на 23 февраля из Москвы, летели с нами ребята-иностранцы, которые не говорили вообще по-русски. Я думаю, люди едут сюда ради праздника».
Алиса Глушкова
Морошка, строганина, муксун — эти слова многие слышат впервые. А чтобы жители смогли полностью окунуться и прикоснуться к культуре и жизни народов Севера, им предлагают прокатиться на оленьих упряжках
День оленевода для многих кочевых людей — возможность повидать родственников или друзей. Для победителя в перетягивании палки Льва Ядне это стало уже традицией.
«Здесь с ними видимся, когда приезжаем. До следующего года теперь. Так, созваниваемся, переписываемся».
Лев Ядне
участник соревнований, Тазовский район
В этом году праздник оленеводов отмечает юбилей — он проходит в 90-й раз.
«Мы очень рады, что у нас столько гостей сюда приезжает. С каждым годом все больше. В этом году на Дне оленевода в Надыме у нас такое хорошее событие. К нам приехали наши друзья с Таймыра впервые. Это вроде очень далеко, но ребята добрались, выступали по всем основным соревнованиям. Здорово, что география нашего большого праздника уже настолько расширяется».
Дмитрий Артюхов
губернатор ЯНАО
Главный приз — Кубок губернатора — забрала команда общины Ямальского района «Харп». Победителям в каждом виде вручили призы, в том числе электрогенераторы и снегоходы.
Смотрите полный выпуск программы «Время Ямала» от 13:00 за 26 февраля.