http://Top.Mail.Ru
Форум «Российский Север» начал работу в Салехарде | Ямал-Медиа
21 ноября 2023, 14:30 (обновлено: 21 ноября 2023, 14:39)

Форум «Российский Север» начал работу в Салехарде

Ненцы ЯНАО и НАО встретились на форуме «Российский Север» в Салехарде

Активисты, предприниматели, ремесленники, этноблогеры и лидеры общественных объединений прилетели в Салехард для участия в форуме «Российский Север». На мероприятии собрались представители 35 народов из двух десятков регионов РФ.

Яркими национальными песнями и по-ямальски тепло встретил форумчан арктический регион. Под звуки шаманских бубнов парни и девушки сначала проходят обряд очищения. После, согласно традиции, с чистыми помыслами и для исполнения желаний все вместе пересекают полярный круг.

В окружном молодежном центре «Полярис» — деловая программа. Участники форума коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России обсуждают предстоящую работу. И уже тут начинают делиться планами. Надежда Худи из Тазовского района подготовила проект и надеется, что именно на форуме будет возможность вместе с единомышленниками улучшить и детально проработать идею.

«Приехала для того, чтобы рассказать, поделиться своей задумкой. И, возможно, найду какие-то советы, поддержку».

Надежда Худи

участница форума молодежи «Российский Север»

За четыре дня работы каждый участник сможет погрузиться в этноатмосферу и представить традиции и культуру коренных народов севера всем желающим.

«На форуме я бы хотела узнать больше о культуре ненцев Ямало-Ненецкого автономного округа. К сожалению, нас часто путают — НАО, ЯНАО, поэтом мне бы очень хотелось пообщаться с ненцами Ямало-Ненецкого автономного округа».

Анастасия Явтысая

участница форума молодежи «Российский Север»

Организаторы уточняют: таких площадок для общения нигде в России больше нет. И сразу на примере объясняют, как это работает.

«Эвенки, которые проживают, например, в Сахалинской области, которые проживают в Якутии, встречаются с эвенками Томской области, Хабаровского Края. Это совершенно один народ, который встретился на форуме».

Николай Качин

программный директор форума молодежи «Российский Север»

Церемония открытия форума «Российский Север» состоялась. Теперь его участников ждет плотный график. Запланирована работа по различным трекам — от языковых и творческих направлений до бизнес-тренингов и волонтерского движения. Но главное — и в этом сходятся все форумчане — общение.

Смотрите полный выпуск программы «Время Ямала» от 19:30 за 21 ноября.


Загрузка...