http://Top.Mail.Ru
ФСБ задержала в Подмосковье сторонника «Правого сектора» | Ямал-Медиа
12 апреля 2022, 08:56

ФСБ задержала в Подмосковье сторонника «Правого сектора», воевавшего в Донбассе

Сотрудники ФСБ задержали в Московской области сторонника украинской экстремистской организации «Правый сектор»*. Мужчина прошел курсы диверсионной подготовки НАТО и воевал в Донбассе, сообщил ТАСС.

По данным Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ, у задержанного изъяли холодное оружие и зажигательные устройства для проведения диверсий.

Федеральной службой безопасности совместно с МВД России задержан уроженец Москвы, сторонник запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор»*

ФСБ

Центр общественных связей

Тайник с символикой «Правого сектора»* и оружием нашли в лесу городского округа Солнечногорск. С 2017 по 2019 год задержанный служил в украинской армии, прошел курсы диверсионной подготовки по стандартам НАТО. За боевые действия в Донбассе ему вручили три государственные награды Украины. В 2019 году он принял украинское гражданство, а в конце января 2022 года приехал в Россию.

Силовики возбудили против задержанного уголовное дело. Следственные действия продолжаются, правоохранители устанавливают возможных соучастников задержанного.

На прошлой неделе в Крыму ФСБ задержала сторонника украинского незаконного вооруженного формирования «Крымско-татарский добровольческий батальон». Он пытался пересечь границу России под видом беженца.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».

*«Правый сектор» — организация, признанная экстремистской, запрещена в России.


Загрузка...