ФСБ задержала воевавшего за ВСУ немца, которому не заплатили
По данным ведомства, мужчина в 2016–2018 годах служил снайпером в одном из подразделений сил теробороны ВСУ на Украине. В ноябре 2025 года он снова приехал на Украину ради заработка и подписал трехлетний контракт с ВСУ. Денег он так и не получил и дезертировал, передал ТАСС.
Наемник хотел заработать и приехал на Украину. Заключил контракт на три года.
«Но, не получив обещанного денежного вознаграждения, он дезертировал», — сообщили в ФСБ.
Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 359 УК РФ (наемничество). В ФСБ также напомнили, что всех, кто согласился помогать противнику, разоблачат и привлекут к ответственности по российским законам.
По информации спецслужбы, с 2004 по 2010 год иностранец участвовал в боях в Афганистане в составе немецкого контингента. С 2006 по 2008 год воевал в Сомали, а с 2008 по 2010 год был наемником в Сирии.
Ранее «Ямал-Медиа» писал, что ВС РФ разнесли электроподстанцию ПС-330 «Нивки» в Киеве и сухогруз в Одессе.
Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».