http://Top.Mail.Ru
США запланировали увеличить свои ядерные энергетические мощности вчетверо к 2050 году | Ямал-Медиа
08 июня 2025, 15:08 (обновлено: 08 июня 2025, 15:26)

США запланировали увеличить свои ядерные энергетические мощности вчетверо к 2050 году

FT: Westinghouse начала переговоры о возведении в США 10 реакторов к 2030 году

Энергетическая компания Westinghouse (США) начала переговоры с американским правительством по поводу строительства в стране 10 новых ядерных реакторов.

Об этом написали в Financial Times (FT) со ссылкой на исполняющего обязанности генерального директора Westinghouse Дэна Самнера. Он заметил, что компания планирует заняться реализацией указа президента США Дональда Трампа об увеличении американских ядерных энергетических мощностей вчетверо к 2050 году и о начале возведения 10 новых реакторов к 2030 году.

Самнер добавил, что у Westinghouse есть зарекомендовавшая себя модель реактора AP1000, проверенные цепочки поставок и работающие проекты. По оценкам Министерства энергетики США, ввод в эксплуатацию 10 реакторов может обойтись в 75 миллиардов долларов.

Ранее на АЭС в Финляндии была зафиксирована утечка водорода.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...