http://Top.Mail.Ru
Повесть Толстого возглавила Amazon в Бразилии благодаря футболисту | Ямал-Медиа
30 сентября 2026, 06:49

Футболист раскрутил Толстого: «Смерть Ивана Ильича» возглавила Amazon

Толстой неожиданно стал бестселлером в Бразилии после рекомендации Скарпы

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» неожиданно возглавила рейтинг бестселлеров Amazon в Бразилии. Новый интерес к произведению возник после рекомендации футболиста Густаво Скарпы, полузащитника клуба «Атлетико Минейро», написало бразильское издание Folha de S.Paulo.

После публикации обзора заметно вырос интерес к книге в интернете. В сентябре количество поисковых запросов о «Смерти Ивана Ильича» в Google увеличилось примерно на 300% по сравнению с августом. Видео Скарпы, посвященное произведению Толстого, собрало на различных платформах более 1,6 млн просмотров.

Сам футболист признался, что не ожидал настолько заметной реакции аудитории. По его словам, рост интереса связан, в том числе, с изменением формата блога. Ранее он публиковал короткие заметки о прочитанных книгах, а теперь перешел к более подробному разбору произведений.

Скарпа рассказывает о литературе в социальных сетях с 2019 года. Спортсмен подчеркивает, что выбирает для рекомендаций книги, которые действительно понравились ему самому.

«Я хотел бы, чтобы люди дали шанс книгам, которые я выкладываю», — сказал футболист.

В дальнейшем Скарпа планирует рассказать подписчикам о других произведениях мировой классики. В его списке уже есть «Война и мир» Толстого, «Шинель и другие повести» Николая Гоголя, «Миф о Сизифе» Альбера Камю и «Красное и черное» Стендаля. Также футболист намерен вновь обратиться к произведениям Федора Достоевского.

32-летний Скарпа выступает за «Атлетико Минейро» с 2024 года. До возвращения в Бразилию он играл в Европе за английский «Ноттингем Форест» и греческий «Олимпиакос».

В марте на аукционе «Литфонда» за 1,6 миллиона рублей продали первое издание романа Льва Толстого «Война и мир».

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...