http://Top.Mail.Ru
Bloomberg: Европа попросила у России больше угля из-за дефицита газа | Ямал-Медиа
30 сентября 2021, 08:28

Bloomberg: Европа попросила у России больше угля из-за дефицита природного газа

Из-за нехватки природного газа Европа просит у России больше угля, сообщили источники Bloomberg. Увеличение поставок необходимо для облегчения энергетического кризиса в преддверии зимы.

«Производители электроэнергии на континенте вынуждены просить у России больше угля, чтобы облегчить энергетический кризис с приближением зимы и рекордно высокими ценами на газ, снижающими прибыльность», — пояснили агентству представители двух российских угольных компаний.

В последнее время цены на газ в Европе заметно подскочили. Стоимость ноябрьских фьючерсов самого ликвидного на европейском рынке газа по индексу TTF бьет ценовые рекорды. Сейчас она достигает 1073 долларов за тысячу кубометров.

По словам собеседников, раньше страны Евросоюза старались максимально отказаться от использования угля — как не самого экологичного энергоносителя. Испания, например, планировала к 2027 году вообще полностью отказаться от этого вида топлива. Но из-за кризиса в энергоснабжении правительства европейских стран вынуждены менять свои решения.

В Минэнерго РФ отметили, что объемы поставок угля в Европу в 2021 году не изменятся и составят около 48 миллионов тонн. Правда, в первом полугодии экспорт вырос на 2,4% (22,5 миллиона тонн). По данным ТАСС, в ведомстве просьбы об увеличении поставок угля в Европу или Китай не получали. Подорожание этого вида топлива стало причиной дефицита электроэнергии. Власти 20 провинций КНР уже ввели ограничения на потребление электроэнергии.

Ценовые рекорды обновляют не только газовые цены, но и стоимость акций «Газпрома». На этой неделе они достигли максимума с лета 2008 года. Однако эксперты считают, что слишком высокие цена на газ России на самом деле не нужны. В долгосрочной перспективе это может сыграть против отрасли.


Загрузка...