http://Top.Mail.Ru
В «Газпром добыча Уренгой» провели первый «Хакатон» | Ямал-Медиа
31 мая 2022, 12:43

В «Газпром добыча Уренгой» провели первый «Хакатон»

В Новом Уренгое около 40 работников ООО «Газпром добыча Уренгой» совершенствовали навыки цифровой разработки на первом корпоративном форуме ИТ-проектов — «Хакатон». Он продолжался два дня, 28 и 29 мая.

Мероприятие было авторским проектом одного из сотрудников общества, работника инженерно-технического центра Аделя Бадретдинова. Провели его при поддержке Объединенной первичной профсоюзной организации «Газпром добыча Уренгой профсоюз». Задачи, которые стояли перед участниками, касались цифровизации деятельности профсоюзной организации.

Участники форума работали над созданием новых цифровых продуктов и решений для более эффективного взаимодействия организации с ее членами. В первой секции, по web-программированию, разрабатывали сайты и мобильные приложения, во второй 10 команд под кураторством наставников «Хакатона» решали бизнес-кейсы — выдвигали гипотезы и создавали проекты.

Прежде чем приступить к созданию работающего прототипа участники секции по web-программированию попробовали силы в пилотном проекте по обучению основам языка JavaScript, верстки html, CSS и UX/UI дизайн на практике.

По оценке экспертов, «Хакатон» в «Газпром добыча Уренгой» прошел успешно. Фото: «Газпром добыча Уренгой»
По оценке экспертов, «Хакатон» в «Газпром добыча Уренгой» прошел успешно. Фото: «Газпром добыча Уренгой»

Почетными гостями форума стали представители ИТ-парка в Казани и Особой экономической зоны «Иннополис». На встрече с участниками «Хакатона» они рассказали о своей деятельности, последних проектах и решениях в области цифровизации, а также поделились опытом с командами в рамках менторской сессии.

Жюри, куда вошли и приглашенные гости, назвало лучшими сразу два кейса. Первый — «Интерактивная платформа «ЛИСТОК», которая призвана оцифровать процесс подачи замечаний по нарушениям правил охраны труда. Кроме того, она обеспечивает установление контроля и своевременное устранение выявленных нарушений, позволяет систематизировать и хранить информацию о технологическом оборудовании, а также предсказывать будущие неисправности. Ее создала команда Артема Антоненко, Марии Духановой, Дениса Ильинова.

Еще одна перспективная разработка — «Проектный офис «Зажги идею!» — многофункциональный сайт одноименного проекта «Газпром добыча Уренгой профсоюз» по реализации инициатив сотрудников компании, который оптимизировал все рабочие процессы — от подачи заявки до ее утверждения комиссией. Над ним два дня трудилась команда, в которую вошли Елена Керейтова, Елена Трудкова, Александр Коленков.

Лучшую web-разработку представил Ростислав Король. Его приложение по прогнозированию северного сияния понравится жителям северных городов и гостям Арктического региона, считают участники и кураторы мероприятия.

Команды-победители примут участие во внедрении своих проектов в деятельность профсоюзной организации. Фото: «Газпром добыча Уренгой»
Команды-победители примут участие во внедрении своих проектов в деятельность профсоюзной организации. Фото: «Газпром добыча Уренгой»

Как отмечает организатор «Хакатона», новый проект по созданию внутрикорпоративной площадки для развития цифровых навыков работников ООО «Газпром добыча Уренгой», реализуемый в два этапа — обучающие курсы и форум ИТ-проектов, — позволяет получить новые и расширить уже имеющиеся профессиональные компетенции сотрудников, помогает найти решения, которые могут быть использованы в деятельности профсоюзной организации.

Теперь команды-победители займутся внедрением своих проектов в работу профорганизации, в сентябре текущего года они посетят Республику Татарстан, где поучаствуют в Международном форуме Kazan Digital Week — 2022, а также с экскурсией побывают в Иннополисе, городе высоких технологий, и ИТ-парке — уникальной площадке для развития информационных технологий.


Загрузка...