«Надежный партнер Ямала» празднует 15 лет со дня основания
На Новопортовском месторождении за 15 лет добыли 150 миллионов тонн нефти
За 15 лет на месторождении ввели в эксплуатацию более тысячи скважин и добыли больше 150 миллионов тонн нефти. Специалисты трудятся в условиях многолетней мерзлоты и сложной геологии.
«За 15 лет между регионом и «Газпромнефть-Ямалом» сформировалось надежное партнерство, основанное на ответственности за территорию. Компания вносит вклад в экономику округа, создает рабочие места, участвует в развитии социальной инфраструктуры», — отметил Дмитрий Артюхов.
Круглогодично отгрузка нефти проводится через терминал «Ворота Арктики», открытый в 2016 году. Газ промысла, после подготовки на газоперерабатывающем заводе, поступает в единую систему газоснабжения России.
Генеральный директор компании Артем Войводяну отметил, что предприятие стало крупным центром нефтедобычи в Арктике.
Ямбургское месторождение 40 лет назад дало стране свой первый газ. Для этого понадобился сильный характер первопроходцев и небывалые инженерные решения.
Самые важные новости — в канале MAX «Ямал-Медиа».