http://Top.Mail.Ru
Как получить QR-код после вакцинации от COVID-19: информация для жителей ЯНАО | Ямал-Медиа
26 октября 2021, 08:41

Как получить QR-код после вакцинации: информация для жителей ЯНАО

Мы разложили по пунктам, где понадобятся штрихкоды и как найти свой на Госуслугах тем, кто переболел «на ногах». Сертификат о вакцинации понадобятся на входе в досуговые заведения с 25 октября.

Со вчерашнего дня на Ямале ввели QR-коды, без которых нельзя посещать спортивные и, культурные мероприятия, досуговые учреждения, а также заведения общепита, салоны красоты и детские развлекательные центры/комнаты. Ознакомиться с полным списком учреждений можно в постановлении губернатора ЯНАО 29-ПГ от 21 октября. Контролеры на входе сканируют код и сверяют с данными на Госуслугах и с паспортными. Посетить заведение можно, если все данные совпадают.

При посещении мероприятий и учреждений можно предъявить сертификат/QR-код о вакцинации или медицинский документ/QR-код о перенесенном заболевании (до шести месяцев). Пропустят на входе и при наличии отрицательного ПЦР-теста, полученного не раньше, чем за три дня до посещения мероприятия/учреждений из списка. Требования предъявляются только к гражданам, достигшим 18-летнего возраста. Именные сертификаты и QR-коды доступны на портале «Госуслуги» (ссылка на ресурс перенаправит вас к вашему штрихкоду, если вы уже залогинены на портале или введете логин и пароль) и в мобильном приложении для смартфонов или планшетов на Android и iOS.

Как найти сертификат/QR-код на Госуслугах

Отыскать код можно и самостоятельно. Чтобы начать поиск, нужно зайти в подтвержденную учетную запись. Далее в поиске или ниже в разделе «популярное на портале» пройти по ссылке «Сведения о результатах исследований и иммунизации COVID-19»

Важно: чтобы избежать проволочек при получении сертификата о прививке, в пункте вакцинации нужно предъявить СНИЛС. По этим данным сведения о вакцинации будут внесены в регистр. Сертификат появится в личном кабинете на портале госуслуг после получения финальной дозы вакцины.

Найти документ в личном кабинете можно по запросу в поиске по слову «вакцинация» или в разделе «Услуги». После клика система автоматически переводит на открытый документ, если он есть, а внизу будет изображен QR-код. На этой же странице в «архиве» можно посмотреть информацию о перенесенном заболевании, результаты тестов на наличие антител и результаты ПЦР тестов. Здесь же, если сведения не отображаются, можно сообщить об ошибке.

Чтобы открыть подробную расшифровку, нужно кликнуть на «Посмотреть».

В сертификате проставлена дата, название и серия вакцины и код для проверки. Подтверждающий документ появится в личном кабинете только у пользователя с подтвержденной учетной записью. Подтвердить ее можно онлайн через банк, в центрах обслуживания (потребуются паспорт и СНИЛС), с помощью электронной подписи или заказным письмом через Почту России.

Сертификат может быть не видно, если в регистре не указан СНИЛС. Необходимо обратиться в медицинскую организацию, где вы делали прививку или где хранятся сведения о вашей болезни, и сверить личные данные.

В левом нижнем углу страницы кликнуть на «certificate_covid.pdf». Найти документ также можно в папке «Загрузки» на компьютере.

Чтобы скачать QR-код на смартфон, нужно зайти в свою учетную запись в приложении «Госуслуги». Далее перейти на страницу с цифровым сертификатом, нажать на ссылку «Скачать сертификат в PDF». Код сохранится в папку «файлы» в смартфоне. Можно сделать скриншот экрана и сохранить в папку с фотографиями.

Скачайте, распечатайте или просто сфотографируйте QR-код на телефон. Документ готов к предъявлению по месту требования.

Можно ли получить сертификат, если переболел без обращения к врачам?

Гражданину, который считает, что переболел без симптомов, все равно придется обратиться в поликлинику. Для внесения данных и формирования QR-кода нужна выписка из больницы или положительный ПЦР-тест.


Загрузка...