http://Top.Mail.Ru
Генассамблея ООН приостановила участие России в Совете по правам человека | Ямал-Медиа
07 апреля 2022, 16:33

Генассамблея ООН приостановила участие России в Совете по правам человека

Генассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию, приостанавливающую работу России в Совете ООН по правам человека, сообщило РИА «Новости».

За резолюцию проголосовало большинство — 93 государства, против высказались 24 страны, еще 58 воздержались. Проект резолюции был подготовлен Соединенными Штатами, Украиной и Латвией в связи с действиями России на Украине — специальной операции, старт которой дал президент РФ Владимир Путин 24 февраля.

Против резолюции проголосовали: Алжир, Беларусь, Боливия, Бурунди, Центральноафриканская Республика, Китай, Конго, Куба, КНДР, Эритрея, Эфиопия, Габон, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Лаос, Мали, Никарагуа, Сирия, Таджикистан, Узбекистан, Вьетнам, Зимбабве (и РФ).

Генассамблея постановила «приостановить права членства РФ в Совете ООН по правам человека», в соответствии с резолюцией. В документе говорится, что в случае необходимости Генассамблея может принять решение пересмотреть указанный вопрос.

После принятия резолюции Россия сохраняет место в СПЧ ООН, но лишается права голоса и права выступать, пояснили в офисе председателя ГА организации.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что исключение России из Совета ООН по правам человека немыслимо, потому что работа органа станет неполноценной.

Владимир Зеленский призвал входящие в СБ ООН страны принять меры по исключению России, либо самораспуститься. Это заявление прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, которая предложила президенту Украины попробовать на себе такой принцип.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...