http://Top.Mail.Ru
Генпрокуратура РФ обнаружила 385 российских и иностранных счетов у бывшего снабженца ФСБ | Ямал-Медиа
19 октября 2021, 07:27

«Коммерсант»: Генпрокуратура нашла 385 российских и иностранных счетов у экс-снабженца ФСБ Кулюкина

385 счетов в российских и зарубежных банках обнаружила Генпрокуратура РФ у семьи экс-сотрудников ФСБ Кулюкиных. Как сообщил «Коммерсант», некоторые счета они открыли еще во время службы. На большей части вкладов хранилось от 1,3 до 4,7 миллиона рублей.

По данным газеты, за 11 лет Михаил Кулюкин, экс-руководитель 3-го отделения 2-го отдела 2-й службы управления материально-технического обеспечения 7-й службы ФСБ, открыл 253 счета в 35 банках. Еще 132 счета в 33 банках с 2013 по 2020 год открыла его супруга Татьяна — экс-кадровик того же управления.

Информацию выявили во время прокурорской проверки по делу о махинациях рационов питания через «Оборонпродкомплект» в ФСБ, Росгвардию и Минобороны. Ответственным за закупку этих товаров в ФСБ и был Михаил Кулюкин.

К моменту проверки у супругов остались 203 действующих счета в Сбербанке, ПСБ, ВТБ, Связьбанке и других. На многих из них хранились суммы в 1,3-4,7 миллиона рублей и более 40 тысяч долларов.

Супруги не предоставили отчет о получении денег, поэтому Генеральная прокуратура сочла их коррупционным доходом. Как отмечает издание, часть средств Михаил Кулюкин потратил на покупку двух просторных квартир и нежилого помещения. Но в суде Кулюкиным удалось доказать, что они законно владеют частью активов.

А в пользу государства отошли квартира в Москве на улице Виноградова стоимостью 17 миллионов рублей, еще одна квартира площадью 104 квадратных метра и часть счетов, включая долларовый.


Загрузка...