http://Top.Mail.Ru
Генсек ООН: новый штамм коронавируса может быть опаснее «омикрона» | Ямал-Медиа
21 января 2022, 17:41

Генсек ООН: новый штамм коронавируса может быть опаснее «омикрона»

Следующий после «омикрона» штамм коронавируса может быть опаснее, сообщил ТАСС со ссылкой на генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

По мнению Гутерриша, действующие темпы вакцинации способны приблизить Африку к коллективному иммунитету от COVID-19 только в 2024 году. Из-за этого высок риск появления новых штаммов инфекции, которые опаснее «омикрона».

Омикрон стал еще одним предостережением. Следующий вариант может быть хуже. Прекращение распространения инфекции должно быть главным пунктом повестки дня повсюду. В то же время вирус нельзя использовать как прикрытие для подрыва прав человека, сокращения гражданских свобод и свободы прессы

Антониу Гутерриш

генсек ООН

Генсек ООН добавил, что кампанию по глобальной вакцинации необходимо продолжать, а также нужно ускорять ее темпы. Гутерриш отметил, что к целям 2021 года по вакцинации (привить 40% населения к началу 2022 года и 70% — к середине 2022 года) мир пока не приблизился. Темп вакцинации в развитых странах в семь раз превышает скорость вакцинации населения в африканских странах.

Также главный представитель ООН сообщил, что каждый месяц в мире производят 1,5 миллиарда доз вакцин против COVID-19. Но распределяют их очень неравномерно. Он добавил, что «не вирус должен распространяться как лесной пожар, а вакцины».

Ранее директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил результаты исследования влияния бустерной дозы вакцины на организм. По его словам, бустерная доза «Спутника Лайт» после двукратной вакцинации «Спутником V» способна защитить от заражения коронавирусом на 100%.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...