http://Top.Mail.Ru
Греф предложил новую схему стимулирования вложений в инвестпроекты. ЯНАО и Сбербанк подписали соглашение о сотрудничестве | Ямал-Медиа
16 сентября 2022, 06:26

Греф предложил новую схему стимулирования вложений в инвестпроекты. ЯНАО и Сбербанк подписали соглашение о сотрудничестве

РБК: глава Сбербанка Греф предложил новую схему стимулирования вложений в инвестпроекты

Глава Сбербанка Герман Греф предложил правительству рассмотреть новую схему стимулирования вложений в крупные инвестиционные проекты, сообщил РБК. Она необходима для распределения льгот в зависимости от важности проектов.

15 сентября губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и президент Сбербанка Герман Греф заключили новое соглашение о сотрудничестве. Глава региона выразил уверенность, что партнерство будет способствовать повышению качества жизни жителей округа и созданию благоприятного инвестиционного климата, сообщается на сайте правительства ЯНАО.

Герман Греф предложил правительству оценивать инвестиционные проекты по важности. А в зависимости от нее устанавливать субсидии по процентным ставкам инвесткредитов и размеры банковских гарантий со стороны ВЭБ.

Свои идеи президент Сбербанка озвучил на стратегической сессии правительства, сообщили источники издания. Делить проекты по важности предлагается на три типа.

Инвестиции, которые отнесут к приоритету первого уровня, должны получать гарантию или капитальный грант в размере от 70% [от суммы займа], а процентную ставку по кредиту — не выше 1%.

Собеседник РБК

Проектам второго уровня предлагается назначать ставку в 3% и предоставлять гарантии в размере 50%. Для третьего уровня — 5 и 30%. Источники уточнили, что в первую очередь схему будут использовать для высокотехнологичных проектов в сфере импортозамещения, а также в связанной с «разворотом на Восток» отрасли строительства.

Если идею одобрят, ее предстоит доработать, определить критерии и площадку для отбора проектов. Не исключено, что она будет в чем-то схожей с платформой «Сервис импортозамещения» Минпромторга.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...