Гимнастка Дина Аверина стала 18-кратной чемпионкой мира | Ямал-Медиа
30 октября 2021, 12:24

Гимнастка Дина Аверина стала 18-кратной чемпионкой мира

Член сборной России по художественной гимнастике Дина Аверина стала чемпионкой мира в индивидуальном зачете. Золотая медаль стала для спортсменки 18-й на таких соревнованиях — она побила рекорд, десять лет принадлежавшей Евгении Канаевой, которая становилась чемпионкой 17 раз. Об этом сообщил ТАСС.

Дина Аверина победила в индивидуальном многоборье на первенстве мира в Японии. Она набрала 108,400 балла. Победа стала 18-й в-карьере спортсменки, предыдущий рекорд — 17 золотых медалей принадлежал двукратной олимпийской чемпионке Евгении Канаевой.

Аверина установила еще один своеобразный рекорд. Победа в индивидуальном многоборье стала для нее четвертой.

Второе место на чемпионате мира завоевала представительница Белоруссии Алина Горносько с результатом 105,300 балла, а бронзовой медалисткой стала сестра Дины Авериной Арина. Она набрала 103,200 балла. Ранее сестры стали чемпионками мира в командном зачете.

Чемпионат мира в Японии завершится 31 октября.

В день, когда российская спортсменка побила рекорд, в стране отмечают Всероссийский день гимнастики. Поздравления принимают спортсмены, тренеры и все те, кто причастен к достижению новых побед.