http://Top.Mail.Ru
Гинцбург: ревакцинированные «Спутником Лайт» три месяца на 100% защищены от «омикрона» | Ямал-Медиа
30 января 2022, 11:43

Гинцбург: ревакцинированные «Спутником Лайт» три месяца на 100% защищены от «омикрона»

Исследования показали, что ревакцинированные препаратом «Спутник Лайт» в течение трех месяцев защищены на 100% от инфицирования «омикрон»-штаммом коронавируса, завил в эфире телеканала «Россия-1» глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

По его словам, 75% вакцинированных «Спутником V» имеют вируснейтрализующие антитела к «омикрон»-штамму. А те, кто ревакцинировался, могут рассчитывать на 100-процентную защиту от нового варианта коронавируса в течение трех месяцев после прививки.

Если же взять сыворотку от людей, которые были бустированы «Спутником Лайт», то в течение трех месяцев после бустирования 100% людей имело вируснейтрализующие антитела

Александр Гинцбург

глава Центра им. Гамалеи

Гинцбург добавил, что пока не может уверенно говорить о том, что «омикрон» станет последним штаммом COVID-19. По его словам, прямо сейчас возникают бесконечные количества новых вариантов коронавируса. Пока человечество борется с последствиями этого, «тушим пожар, когда этот пожар уже горит», пояснил ученый.

Гинцбург говорил, что появление в ЮАР нового вида коронавируса NeoCov не является необычным явлением, так как мутации вирусов постоянно происходят.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...