http://Top.Mail.Ru
Гинцбург: «Спутник V» не нужно модифицировать под «омикрон» | Ямал-Медиа
12 января 2022, 07:04

Гинцбург: «Спутник V» не нужно модифицировать под «омикрон»

«Спутник V», в отличие от мРНК-препаратов зарубежных компаний, не нужно изменять для нового штамма коронавируса «омикрон». Об этом «Интерфаксу» сообщил глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Нет, остается та же самая рекомендация — вакцинация «Спутником V» и ревакцинация «Спутником Лайт» через шесть месяцев

Александр Гинцбург

Глава центра имени Гамалеи

На днях гендиректор Moderna Стефан Бансель сообщил CNBC, что биотехнологическая компания работает над созданием специальной бустерной дозы против «омикрон»-штамма — обещают, что она будет готова к осени.

Глава Pfizer Альберт Бурла сообщил, что вакцину его компании против «омикрона» подготовят к весне. Оба препарата представляют собой мРНК-вакцины в отличие от «Спутника V» — он является векторным препаратом.

Как считает Гинцбург, заявления упомянутых компаний о разработке модификаций препаратов объясняются тем, что их вакцины не работают против «омикрона», тогда как «Спутник V» показал обратный результат.

Накануне европейское агентство лекарств (ЕМА) дало положительное заключение на препарат отечественного производства «Спутник V». Организация одобрила результаты проведенных клинических испытаний.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал Медиа».


Загрузка...