Глава Бурятии Цыденов предложил запретить пластик в радиусе 40 км вокруг Байкала
«Мы за то, чтобы не было пластика, который действительно наносит урон. Когда валяются одноразовые стаканчики, тарелочки, когда возле общепита выбросили мусор в урну, ветром раздуло, он разлетелся. Мы за то, чтобы одноразовой посуды в Центральной экологической зоне в общепите не было», — привел слова чиновника РБК.
Цыденов добавил, что одновременно с запретом важно создать пункты сбора, сортировки и предприятия по переработке отходов, поскольку запретить пластик на всей Байкальской природной территории, то есть практически во всей Бурятии, части Иркутской области и Забайкальского края, не получится. Там живут более миллиона человек, подобный запрет, по мнению чиновника, создаст социальное напряжение и негативные условия жизни людей.
В августе на Камчатке детеныш касатки по кличке Фродо застрял в пластиковом кольце, за его жизнь боролись ученые и спасатели.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».