http://Top.Mail.Ru
Глава дипломатии ЕС предупредил о риске эскалации в Косове | Ямал-Медиа
05 ноября 2022, 22:50 (обновлено: 06 ноября 2022, 00:29)

Глава дипломатии ЕС предупредил о риске эскалации в Косове

Глава европейской дипломатии Боррель предупредил о риске эскалации в Косове и Сербии

Рост напряженности в отношениях между Сербием и Косовом и решение косовских сербов выйти из институтов власти страны могут привести к эскалации ситуации на Балканах, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель в своем Twitter.

Ранее этнические сербы объявили о выходе из органов властей Косова из-за решения руководства штрафовать граждан, не сменивших сербские регистрационные знаки на своих автомобилях. Боррель осудил это решение и призвал обе стороны найти дипломатический способ завершить разногласия.

Выход косовских сербов из косовских институтов власти не является решением нынешних разногласий и потенциально может привести к эскалации ситуации на местах.

Жозеп Боррель

верховный представитель ЕС по иностранным делам

Также глава европейской дипломатии обратился к руководству Косова и отметил необходимость прислушиваться к мнению этнических сербов. Боррель предложил создать специальную ассоциацию из муниципалитетов, в которых преобладает сербское население.

Ранее лидер боснийских сербов Милорад Додик заявил, что страны Запада спровоцировали обострение в Косове из-за неудачи на Украине.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...