Глава ЯНАО пообщался с пациентами нового стационара отделения реабилитации
«Раньше пациентам помогали амбулаторно и разрозненно — в других отделениях. Теперь в одном месте собрали обученную команду специалистов и современное интерактивное оборудование», — сообщил Дмитрий Артюхов в своем телеграм-канале.
Глава округа добавил, что в стационаре помогают восстановиться пациентам после инфарктов и инсультов, поддержку получают бойцы СВО после ранений. «В отделении организовано четыре палаты на 15 коек. Сейчас лечение проходят 13 пациентов. Созданы пространства для коррекции нарушений мелкой моторики, закуплено современное медицинское оборудование, в том числе стабилоплатформа, дорожка с биологической обратной связью», — добавили в пресс-службе губернатора.
Дмитрий Артюхов отметил, что такие стационары работают в Ноябрьске и Новом Уренгое. На очереди — открытие такого отделения в Харпе для жителей Большого Приуралья, Шурышкарского и Ямальского районов.
Участники СВО, направляемые на лечение в реабилитационные центры, получили возможность заблаговременно оформить проездной документ за счет средств Соцфонда. Новое правило, которое стало действовать с 2026 года, распространяется и на Ямал.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».