22 июня 2026, 02:14
Глава МИД Ирана: страны-посредники помогли снять санкции на экспорт нефти
Страны-посредники помогли Ирану во время переговоров с США в Швейцарии договориться о снятии ограничений на экспорт нефти, разморозке некоторых активов и запуске плана восстановления страны. Об этом на своей странице в соцсети Х сообщил глава МИД исламской республики Аббас Аракчи.
«Неустанные усилия пакистанских и катарских посреднических сторон принесли значительный прогресс в прекращении войны в Ливане», — отметил чиновник.
Иранская делегация досрочно покинула переговоры с США, выразив протест угрозам президента Дональда Трампа, который заявил о готовности нанести мощные удары по исламской республике в случае продолжения финансирования группировки «Хезболла» в Ливане. Позднее стало известно, что переговоры между представителями делегаций продолжились, но проходили неофициально, через посредников.
Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».