Глава МИД Приднестровья: Молдавия игнорирует экологическую катастрофу на Днестре
Он подчеркнул, что власти непризнанной республики обратились в ЕС и ОБСЕ с просьбой провести независимую экспертизу качества воды в Днестре и разработать меры по решению этой проблемы. По словам Игнатьева, Молдавия устроила шумную информационную кампанию по поводу обнаруженных пятен на Днестре, но до сих пор не предоставила внятных результатов экспертиз и анализов.
«Происходит попытка скрыть экологическую катастрофу и уничтожение Днестра. Вот мы увидели, как Молдова организовала целую шумную пиар-кампанию по поводу неких пятен на Днестре. Действительно важно разобраться. Мы так и не получили внятных результатов экспертизы и анализов… Та причина загрязнения, которую они политизировали, не соответствует действительности», — процитировал ТАСС Игнатьева.
Он также добавил, что Днестр подвергается активному загрязнению уже на протяжении последних 35 лет из-за неэффективной работы очистных сооружений в Молдавии, которые не справляются с переработкой канализационных стоков и промышленных отходов. Кроме того, в Днестр сбрасывают загрязненную воду его притоки, такие как Ботна, Реут и Бык.
«Водозабор из Днестра ведется в Молдове и в Приднестровье. Украина пьет воду из Днестра, особенно в Одесской области. Это здоровье людей, и скрывать это недопустимо. Мы не доверяем оценкам молдавской стороны. Мы не видим вообще никаких действий в плане очистки Днестра, защиты экологии Днестра», — добавил глава МИД Приднестровья.
Несколькими днями ранее Кишинев официально уведомил о выходе из Содружества Независимых Государств.
Самые важные новости — в канале MAX «Ямал-Медиа».