http://Top.Mail.Ru
Какая судьба ждет АЭС «Пакш-2» в Венгрии | Ямал-Медиа
22 октября 2026, 22:39 (обновлено: 22 октября 2026, 22:55)

Глава «Росатома» Лихачев раскрыл судьбу АЭС «Пакш-2» в Венгрии

Глава «Росатома» Лихачев: проект АЭС «Пакш-2» в Венгрии может остановиться

Глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил о неопределенности дальнейшей судьбы строительства АЭС «Пакш-2» в Венгрии. По его словам, проект может получить новый импульс, но также существует вероятность его полной остановки.

«Ввиду отсутствия каких бы то ни было конкретных сигналов от венгерского правительства сейчас ненулевая вероятность как развития проекта с еще большей энергией, так и его полной остановки», — сказал Лихачев «Известиям».

Он отметил, что российская сторона неоднократно подтверждала готовность продолжать работы и направляла Венгрии запросы на переговоры. Ответ на них, по словам Алексея Лихачева, пока не поступил.

Гендиректор «Росатома» подчеркнул, что в госкорпорации судам и формированию экономической ответственности партнеров предпочли бы продолжение строительства АЭС.

Ранее агентство Reuters сообщило, что Венгрия якобы рассматривает замену «Росатома» на посту основного подрядчика и ищет альтернативных поставщиков для проекта. Компания Paks II, выступающая заказчиком строительства, назвала эту информацию «домыслами». Ранее в «Росатоме» утверждали, что АЭС в Венгрии построят в любом случае.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...