http://Top.Mail.Ru
«Главное откровение года»: четвертая по счету поездка Дмитрия Артюхова по Ямалу уже вошла в историю | Ямал-Медиа
26 августа 2022, 08:59

«Главное откровение года»: четвертая по счету поездка Дмитрия Артюхова по Ямалу уже вошла в историю

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов 25 августа завершил свою четвертую по счету большую поездку по Ямалу. Что стало главным откровением года для главы округа, о чем его попросили жители и какие задачи Дмитрий Артюхов поставил перед главами? Пришло время подвести итоги «Честного маршрута».

Сергей Сагайдак и его супруга Оксана из поселка Пангоды и предположить не могли, что их жилищная проблема решится так быстро. Они и еще несколько десятков семей пострадали от недобросовестного подрядчика. Дом на Молодежной улице начал разваливаться всего через пять лет после сдачи. Канализация постоянно топила квартиры, электричество отключалось само по себе.

То ли неправильно сделали, то ли что, я не понимаю в этих делах... Все время отключалось! С работы приходила — дома темно, морозилка, холодильник, все испортилось.

Анаит Мартиросян

О плачевном состоянии новостройки жильцы рассказали губернатору в августе 2021 года. Решение Дмитрий Артюхов принял на месте — дом нужно расселить. В новые квартиры жильцы переехали уже через несколько месяцев.

А спустя год глава региона вернулся в поселок, чтобы убедиться, что поручение выполнено.

«Честный маршрут» губернатору составляют, по сути, сами ямальцы. Например, Дмитрий Ждан из Нового Уренгоя отметил на карте детский сад «Олененок», так как он нуждается в ремонте.

Скрипит все, сантехника вообще не менялась... В целом все понятно. Давайте начнем заниматься, чтобы все это обновить. Сделаем реновацию садика. Мы ж не просто так приехали... Сделаем все самое лучшее.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Большая поездка по Ямалу для Дмитрия Артюхова — это возможность лично увидеть реальные проблемы на местах. То, что тревожит людей здесь и сейчас.

Фото: Юлия Чудинова/«Ямал-Медиа»
Фото: Юлия Чудинова/«Ямал-Медиа»

Многие вопросы решались на встречах с населением. В поселке Уренгой уже год как закрыт ветеринарный пункт, здание в аварийном состоянии.

Давайте сделаем новый модульный пункт, как в Коротчаево. Под хорошее место и врач появится.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

А в Губкинском общественники не в силах оплачивать коммуналку, так как доходов у них фактически нет.

Мы попросили губернатора, чтобы субсидировали нас как-то с коммунальными платежами — те организации, которые действительно работают, которые знают в городе.

Александра Меженская

представитель общественной организации «Дорогами добра с Ямала»

Глава региона пообещал изучить вопрос.

Четвертая по счету поездка уже вошла в историю — в завершающий день глава региона запустил масштабную стройку объектов здравоохранения. Возводить начали сразу шесть медучреждений — в Ноябрьске, Муравленко, Губкинском, Тарко-Сале, Коротчаево и Тазовском.

Нам нужно, чтобы северяне получали самую хорошую медицинскую помощь, чтобы у наших врачей были самые достойные условия для работы. Поэтому для нас это абсолютный приоритет!

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

О приоритетах губернатор говорил всю поездку. Ключевая задача: Ямал должен стать лучшим в стране регионом по динамике развития. И хотя темпы, казалось бы, набраны ударные, поднажать можно и нужно.

Мне не все нравится. Об этом на широкую публику не выношу, у нас много совещаний за закрытыми дверями, некоторые главы сидят понурые, угрюмые, но берут все в работу. Уверен, что увидим через некоторое время еще большую динамику развития.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Очевидно одно: самые острые проблемы — аварийное жилье и плохие дороги — впервые ушли на задний план, показали опросы населения. Для губернатора это «главное откровение года».

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 26 августа.


Загрузка...