http://Top.Mail.Ru
Главред «Литературной газеты» рассказал, как привить детям любовь к чтению. Школьник из Ноябрьска стал победителем олимпиады по литературе | Ямал-Медиа
08 марта 2023, 01:52

Главред «Литературной газеты» рассказал, как привить детям любовь к чтению. Школьник из Ноябрьска стал победителем олимпиады по литературе

Главред «Литературной газеты» Замшев назвал главной целью уроков литературы пробуждение интереса к чтению

Некоторые произведения из школьной программы литературы могут не нравиться ученикам, однако учителя должны привить детям интерес к чтению. Об этом заявил в эфире радио Sputnik главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев.

Ямальские учителя справляются со своей задачей и готовят юных любителей литературы. В марте семиклассник из Ноябрьска стал победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Замшев отметил, что педагоги не должны пытаться «впихнуть» в школьников знания о всех произведениях: слишком сильная нагрузка способна отпугнуть их. По мнению главреда «Литгазеты», необходимо объяснить ученикам важность чтения и повысить престиж литературы.

Замшев напомнил, что в советское время многие важные произведения не входили в программу, однако преподавателям удалось воспитать начитанное поколение.

Я помню, что интерес к литературе и чтению был огромный и это, конечно, заслуга школы и учителей, которые создавали ощущение, что для того, чтобы быть приличным и успешным человеком, нужно читать. Это то, чего сейчас очень не хватает.

Максим Замшев

главный редактор «Литературной газеты»

Ранее стало известно, что в этом году школьную программу по литературе ждут изменения.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...