http://Top.Mail.Ru
Главврач больницы в Коммунарке Проценко: ситуация с коронавирусом в России приблизилась к критической | Ямал-Медиа
15 октября 2021, 11:25

Главврач больницы в Коммунарке Проценко: ситуация с коронавирусом в России приблизилась к критической

В российских больницах сейчас очень много заболевших ковидом. Эпидемическая ситуация в стране близка к критической из-за низкого уровня вакцинации и доминировании «дельта»-штамма коронавируса. Об этом в своем Telegram-канале написал главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

В инфекционных моногоспиталях сейчас очень напряженно. Много пациентов. Это и неудивительно с таким низким уровнем вакцинации. Оперативный анализ показывает, что «дельта»-штамм стал доминирующим. <…> Ситуация если не критическая, то близка к этому

Денис Проценко

главный врач больницы в Коммунарке

Проценко призвал коллег в открытую и без прекрас говорить о том, что сколько бы инфекционных коек в стране не было, они стремительно заполняются и когда-нибудь закончатся. Он удивился, что некоторые до сих пор не осознали, что коронавирус — это не шутка. По словам врача, чтобы переломить ситуацию, нужно наращивать темп прививочной кампании, распространять раннюю диагностику, чтобы прерывать цепочки заражений, и не игнорировать защитные маски.

За сутки медики выявили рекордное число случаев ковида за все время пандемии — 32 196. Общее число зафиксированных в России случаев заражения SARS-CoV-2 достигло 7 925 176. Умерли за сутки 999 человек, всего — 221 313.


Загрузка...